Лучшие прогулки по Москве-реке на теплоходе
Ru

Куда поехать из Москвы с детьми на один день или выходные?

Детям хочется показывать все самое лучшее! И как же здорово, что в Подмосковье есть немало удивительных мест, способных вызвать бурю восторга у мальчиков и девочек самых разных возрастов. Отдых с детьми недалеко от Москвы – это вполне реально! Нужно только выбрать подходящий маршрут, решить, сколько дней будет длиться ваше мини-путешествие и захватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть на память самое ценное – счастливые улыбки малышей и яркие эмоции. И пока вы обдумываете, что еще взять с собой в дорогу, мы посоветуем вам куда поехать с детьми в Подмосковье в ближайшие выходные.

 

Вы можете отправиться в:

  • Музей русского десерта;
  • Развлекательно-познавательный парк «Тайны мира»;
  • «Этномир»;
  • Парк птиц «Воробьи»;
  • «Парк приключений».

А теперь расскажем о каждом из этих мест более подробно!

 

Музей русского десерта 

@nastya_popova1245

А вы знаете, как самостоятельно сделать зефир или аппетитные тянучки, которые так обожают дети? Если нет, то вопрос «Что посмотреть в Подмосковье с детьми?» решился сам собой! Запланируйте поездку в Музей русского десерта, который находится в подмосковном городе Звенигороде! Здесь для посетителей ежедневно открыты пять уникальных залов: можно рассмотреть огромную печь, старинную утварь для приготовления сладостей и разные забавные картины.

В музее регулярно проводятся экскурсии и мастер-классы, во время которых вас с детьми научат делать баранки, лепить сахарные цветы, раскрашивать пряники, и варить настоящую гурьевскую кашу. Мастер-классы всегда заканчиваются чаепитием, во время которого дети и взрослые лакомятся тем, что успевают приготовить во время урока.

При Музее русского десерта работает магазин: загляните туда, если хотите купить домой вкусные пряники, приготовленную по старинным рецептам пастилу или упаковку ароматного иван-чая. Будет, чем побаловать себя, когда закончатся долгожданные выходные в Подмосковье с детьми и начнутся рабочие будни.

 

Где находится: Московская область, Звенигород, улица Фрунзе, 23/2

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

Как добраться: Попасть в музей можно на машине или на общественном транспорте. Электричка ходит от с Белорусского или Савеловского вокзала. Необходимо выйти на остановке «Звенигород», от нее до музея ходят автобусы. На авто же рекомендуем проследовать по дороге М9, выехать на Московское малое кольцо и двигаться по нему до трассы А107. Она и приведет нас в Звенигород.

Стоимость посещения: для взрослых – 400 рублей, для детей от 4 до 16 лет – 200 рублей. Экскурсия с чаепитием для взрослых - 600 рублей, для детей - 300 рублей.

   

Развлекательно-познавательный парк «Тайны мира»

Парк Тайны мира

@d_tyazheluhina

А как насчет динозавров? Если ваш ребенок давно мечтал увидеть диплодока, тираннозавра или птеродактиля, то вам стоит заглянуть в ярославский развлекательно-познавательный парк «Тайны мира» - то, что нужно, если вы хотите отдохнуть на выходных с ребенком.

На огромной территории – ее площадь составляет около 1 га – маленьких и больших посетителей ждут более 60 динозавров в реальную величину. Все они «живые»: двигаются, дышат, открывают и закрывают глаза, хлопают могучими крыльями и даже рычат. Но потрогать динозавров руками посетители не смогут: гигантские ящеры отделены от людей натянутой цепью.

Помимо динозавров в этом парке отдыха также есть масштабная зона палеонтологии. Каждый посетитель может принять участие в раскопках и отыскать скелет чудища, жившего на нашей планете несколько миллионов лет назад.

 

Где находится: г. Ярославль, проспект Ленина, дом 16-А

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 21:00

Как добраться: если у вас собственное авто, то следуйте по дороге Холмогоры и Ярославскому шоссе. Если же вы решили отправиться в Ярославль на общественном транспорте, то знайте, что с Ярославского вокзала столицы круглосуточно и ежедневно в этом направлении ходят поезда, а со Щелковского автовокзала отравляются автобусы. Ориентир в самом Ярославе – остановка «Площадь Карла Маркса».

Стоимость: детский билет в выходные и праздники обойдется от 300 рублей, а в будни - от 200 рублей. Взрослым придется потратить на билет от 350 и 300 рублей соответственно. Для многодетных семей, пенсионеров и инвалидов предусмотрена скидка. Экскурсия по динопарку входит в стоимость посещения.

 

«Этномир»

Этнами

@ilya010875

В Калужской области раскинулся самый большой этнографический парк-музей России «Этномир» - с несколькими выставочными залами, копиями знаменитых архитектурных сооружений, контактным зоопарком, сувенирными магазинами и ресторанами. Если вы планируете семейный отдых в Подмосковье, то это – отличный вариант!

Дети точно не забудут свой визит в «Этномир», поскольку только в этом парке можно примерить национальные костюмы, сделать своими руками полезные вещицы, освоить редкие ремесла, попариться в кедровой бочке, погулять по соляной пещере и даже прокатиться в собачьей упряжке! Здесь регулярно проводятся тематические фестивали, а на Новый год и Масленицу устраиваются особенно масштабные народные гуляния. Еще на территории есть огромный парк аттракционов.

За день обойти все уголки парка-музея под открытым небом просто невозможно, поэтому к услугам гостей предоставляются 11 этнических отелей. Каждый из них по-своему уникален: вы можете провести ночь в классической русской избе, настоящей эскимосской юрте или роскошном индийском дворце.

 

Где находится: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово.

Режим работы: с 09:00 до 21:00 без выходных и праздников

Как добраться: расстояние от Москвы до парка «Этномир» по трассе составляет 90 километров. GPS-координаты для навигатора: 55°14'40.7"N 36°25'41.5"E. Если у вас нет собственного авто, следуйте на электричке, экспрессе или маршрутке от Киевского вокзала до станции «Балабаново». Оттуда в «Этномир» можно взять такси.

Стоимость: в будние дни взрослый билет – 500 рублей в высокий сезон, в выходные и праздничные дни – от 500. Для детей до 7 лет вход бесплатный. 

 

Парк птиц «Воробьи»

Парк птицы

@photo_tour_nature

Если вы думаете, куда съездить на выходные из Москвы, то прекрасным вариантом может стать парк птиц «Воробьи», который находится в Калужской области. Здесь вы встретите более 2000 обитателей из разных уголков мира. На огромной территории парка можно увидеть как домашних птиц – кур, голубей, индюков и цесарок, так и экзотических пернатых – диковинных попугаев, туканов и турако.

Животные в этом парке тоже есть! Начиная от привычных нам зайцев, которые обитают в лесу, кроликов, лошадей и пони, и заканчивая редкими обезьянами, гиббонами, енотами и красивейшими степными рысями. Коллекция зверей и птиц регулярно пополняется, поэтому парк будет интересно посещать даже несколько раз в год.

На его территории находится живописный искусственный пруд с карпами: пока ребята веселятся, взрослые могут посидеть в тишине и покое у воды, с рыбалкой. А малыши в это время могут отправиться в контактные зоопарки, чтобы погладить пушистых козочек или ягнят, прокататься верхом на пони или в карете, запряженной парой лошадей.

 

Где находится: Калужская обл., Жуковский р-н, c. Совхоз «Победа», ул. Парк птиц, 3/1

Режим работы: ежедневно с 10:00 и 17:00

Как добраться: удобнее всего будет доехать до парка птиц на машине. Из Москвы нужно следовать по Киевскому либо по Калужскому шоссе. Если вы планируете поездку на общественном транспорте, то знайте, что добраться в этот парк можно через станцию Балабаново или Обнинское.

Стоимость посещения: в будние дни взрослый билет стоит 400 рублей, в выходные – 600. Дошкольники проходят на территорию парка с родителями бесплатно. Цена билета для школьников, студентов, многодетных семей и некоторых других льготных категорий – 200 рублей.

 

«Парк приключений»

Парк приключений @kt.glkhva

Интересные для детей места Подмосковья – это не только музеи и контактные зоопарки. Любите проводить выходные активно? Тогда рекомендуем вам в эту субботу или воскресенье отправиться в «Парк приключений», который находится в Сергиево-Посадском районе в Подмосковье! Всего 45 километров от МКАД – и вы окажетесь в удивительном месте! Здесь есть огромный веревочный парк, который оценят по достоинству как ловкие мальчишки и девчонки, так и их родители! Вместе с родными или друзьями вы можете объединиться в одну команду или разбиться на несколько, чтобы сыграть в пейнтбол или лазертаг.

В «Парке приключений» можно заказать интересный квест – то, что нужно, если вы планируете нестандартно отметить детский День рождения на природе или организовать оригинальный корпоратив для своих сотрудников. Командные задания помогут испытать множество ярких эмоций! А после активного отдыха особенно приятно будет отдохнуть в беседке и пожарить шашлык на мангале.

 

Где находится: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, территориальный отдел Лозовское

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Как добраться: вбивайте в Яндекс навигатор «Парк Приключений» - и отправляйтесь в путь. Ехать лучше всего по Ярославскому шоссе, примерно 45,5 километров от МКАД. Ваш ориентир – километровый столб «61-й км», затем останется проехать около 2 километров в сторону г. Хотьково, Абрамцево.

Стоимость посещения: все зависит от того, какую активность вы выберете. Стоимость билетов в веревочный парк стартует от 850 рублей, а цена «битвы» в лазертаге – от 800 рублей. Возможна покупка детского и взрослого «безлимитного» билета от 1900 рублей.

 

Еще один прекрасный сценарий для выходного дня - это водная прогулка на комфортабельном теплоходе «Фалькон». На нем вы можете отправиться в Бухту Радости – зону отдыха на берегу водохранилища. К вашим услугам – ласковое солнце (идеальный загар обеспечен!) и чистейшая вода (искупаться смогут все желающие!), а еще возможность пожарить шашлык на берегу. Можно взять с собой родных и друзей и устроить совместный мини-трип.

 

Как вам такие сценарии идеального выходного дня в компании детей? Теперь вы знаете, где погулять с ребенком в Подмосковье! Надеемся, что вы уже начали строить планы на ближайший уикенд и теперь предвкушаете, как обрадуются мальчишки и девчонки, когда узнают, какой отличный день их ждет впереди!